Auction 715, Lot # 140
JOSÉ CLEMENTE OROZCO Vaudeville en Harlem, de la Suite Americana Firmada y fechada 1928 a mano con tinta. Firmada JCO en plancha. Litografía sin número de tiraje. Con dedicatoria. Publicada en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 1. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Las primeras litografías de Orozco se hicieron en Nueva York entre 1928 y 1930. Se considera que en esta época el Maestro "descubrió" este medio: "Con grabados y litografías pueden hacerse también exposiciones muy importantes[…] una vez grabada la lámina se tienen muchas copias, en vez de una sola como cuando se hace un dibujo en un papel", escribió a principios de 1928 a su familia. Es también casi cierto que el maestro impresor de ellas fue C. Miller, su taller era el de mejor reputación en la ciudad. Es en septiembre de ese mismo año que por primera vez aparecen catalogadas dos litografías del Maestro -"Vaudeville" y "Bandera"- por la Galería Weyhe, su primer agente en los Estados Unidos. Las circunstancias de que Vaudeville apareciera en primer término (a pesar del orden alfabético), de que la edición aparentemente nunca fuera numerada, y de que el tema fuera americano, hacen creer que esta obra, también llamada "Teatro de Variedades de Harlem", es la primera de la serie. Véase: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970. 30.5 x 40.5 cm Estimado $18,000-25,000